Fotografía de familia de los premiados con el presidente Manuel Rando y el vicepresidente Alberto Izquierdo.

Los estudiantes Ariadna Villamón, Alicia López, Kevin Crespo e Isabel Ejarque se han hecho con los Premios San Jorge 2022 de Narración literaria y Pintura infantil y juvenil de la Diputación de Teruel (DPT). El presidente y el vicepresidente de la institución provincial, Manuel Rando y Alberto Izquierdo, han entregado los galardones de esta ya tradicional iniciativa cultural, que busca fomentar la creatividad literaria y artística entre los escolares de la provincia. El acto se ha celebrado en el Museo Provincial de Teruel, donde se han reunido los escolares premiados, sus familiares y profesores o responsables de los centros educativos en los que estudian.

El presidente Manuel Rando ha felicitado a los maestros y maestras y profesores y profesoras de los centros escolares participantes en estos concursos que, ha dicho, están “orientados al mundo de la cultura, tanto en la literatura como el arte”. Asimismo ha destacado el alto nivel de las obras presentadas y ha animado a los jóvenes turolenses a seguir participando y a “seguir disfrutando de la cultura, que es una seña de identidad del equipo de gobierno de la DPT”.

Alberto Izquierdo ha agradecido la participación de los escolares en una nueva edición de los premios impulsados desde la institución provincial y ha destacado el esfuerzo de estar presentes en la entrega de los alumnos y alumnas de los CRA rurales, “tiene mucho mérito desplazarse desde el Bajo Aragón o el Maestrazgo por ejemplo”, ha dicho. También ha animado a los asistentes a participar en las iniciativas de la DPT, “que es vuestra casa, el ayuntamiento de ayuntamientos, estamos para ayudaros en vuestros pueblos y para que a nuestros pueblos y a los vuestros les vaya mejor”, ha comentado.

Los premios de narrativa y pintura de la Diputación de Teruel cumplen 39 y 33 años respectivamente. En la convocatoria se presentaron 49 trabajos de narrativa, de los que se ha valorado la originalidad, el estilo y la redacción. Respecto al concurso de pintura, se presentaron 286 pinturas o dibujos.

El XXXIX Premio Provincial de Narración Literaria infantil y juvenil 2022 ha recaído en las alumnas Ariadna Villamón, del CRA Teruel Uno de Perales del Alfambra, por su trabajo “Santa Amanda”, y Alicia López, del I.E.S. Francés de Aranda de Teruel, por su trabajo “El relevo”. Han recibido 100 euros, un diploma y un lote de material literario.

El Premio especial a los centros de enseñanza, dotado con una subvención de 200 euros para adquirir libros, se destina a: CRA Teruel Uno de Perales del Alfambra, I.E.S. Pablo Serrano de Andorra, C.E.I.P. El Justicia de Aragón de Alcorisa, y los centros turolenses C.P.E.E. Arboleda, I.E.S. Francés de Aranda e I.E.S. Vega del Turia.

Las obras premiadas en el XXXIII Premio Provincial de Pintura infantil y juvenil 2022 han sido de Kevin Crespo (I.E.S. Damián Forment de Alcorisa) e Isabel Ejarque (I.E.S. Pablo Serrano de Andorra). Tanto el premio infantil como el juvenil cuentan con 100 euros, diploma y material de pintura.

El Premio especial a los centros de enseñanza donde cursan estudios los alumnos premiados, con una subvención de 100 euros para adquirir material de pintura, es para los siguientes: C.E.I.P. Manuel Franco Royo de Andorra, I.E.S. Damián Forment de Alcorisa, I.E.S. Pablo Serrano de Andorra (3) y el I.E.S. Bajo Aragón de Alcañiz.

A continuación se indica la relación de premios completa:

XXXIX Premio de Narración Literaria Infantil y Juvenil 2022:

Premio infantil, dotado con 100 euros, diploma y lote de material literario, a Ariadna Villamón Martín, por su trabajo “Santa Amanda”, del CRA Teruel Uno de Perales del Alfambra.

Accésit de 50 euros, diploma y lote de material literario, a David Millán Gomariz, por su trabajo “Las historias nunca acaban”, del C.E.I.P “El Justicia de Aragón” de Alcorisa.

Accésit de 50 euros, diploma y lote de material literario, a Nada Makhlouf, por su trabajo “Mi silencio”, del C.P.E.E. “Arboleda” de Teruel.

Premio juvenil, dotado con 100 euros, diploma y lote de material literario, a Alicia López Igual, por su trabajo “El relevo”, del I.E.S. “Francés de Aranda” de Teruel.

Accésit de 50 euros, diploma y lote de material literario, a Hugo Saludes Ceresuela, por su trabajo “Yo podría ser…”, del I.E.S. “Vega del Turia” de Teruel.

Accésit de 50 euros, diploma y lote de material literario, a Paula Babiano González, por su trabajo “Tod significa muerte”, del I.E.S “Pablo Serrano”, de Andorra.

Premio a los Centros de Enseñanza: CRA Teruel Uno, de Perales del Alfambra, C.E.I.P “El Justicia de Aragón” de Alcorisa, C.P.E.E. “Arboleda” de Teruel, I.E.S. “Francés de Aranda” de Teruel, I.E.S. “Vega del Turia” de Teruel, I.E.S “Pablo Serrano” de Andorra.

XXXIII Premio de Pintura Infantil y Juvenil 2022:

Premio infantil, dotado con 100 euros, diploma y material de pintura a Kevin Crespo Sanz, del I.E.S. “Damián Forment” de Alcorisa.

Accésit de 50 euros, diploma y material de pintura, a Ana Páez Montañés, del C.E.I.P “Manuel Franco Royo” de Andorra.

Accésit de 50 euros, diploma y material de pintura, a Sara Ciércoles Giménez, del I.ES “Pablo Serrano” de Andorra.

Premio juvenil, dotado con 100 euros, diploma y material de pintura, a Isabel Ejarque Peralta, del I.E.S. “Pablo Serrano” de Andorra.

Accésit de 50 euros, diploma y material de pintura, a Natalia Covarrubias Martín, de I.E.S. “Bajo Aragón” de Alcañiz.

Accésit de 50 euros, diploma y material de pintura, a Isabel Membrado Giner, de I.E.S. “Pablo Serrano” de Andorra.

Alumnos seleccionados para asistir al curso de pintura, recibiendo asimismo diploma y lote de material de pintura:

Infantil

Antonella Cobos Espinoza, C.E.I.P. “La Fuenfresca”, de Teruel.

Mª Pilar Abril Rodriguez, C.R.A “Teruel Uno”, Alfambra.

Paula Joven Olvés, Colegio “San Valero”-Escolapios, Alcañiz.

Inés Serra Royuela, Colegio “Las Viñas”, Teruel.

Bárbara Lozano de Arnilla Benedicto,I.ES. “Gúdar-Javalambre”, Mora de Rubielos.

Mariam Limouni, Colegio “Las Viñas”, Teruel.

Alba Alonso Alfaro, I.E.S. “Vega del Turia”, Teruel.

Aitana Mª Rodríguez Cabrera, C.E.I.P “Manuel Franco Royo”, Andorra.

Sheila Tena Pastor, C.E.I.P “Román García”, Albalate del Arzopisbo.

Irene Dolores Parra Hernández, C.E.I.P “Manuel Franco Royo”, Andorra.

Paula Torrijo Perdiguero, C.E.I.P “Ricardo Mallén”, Calamocha.

Pablo Fuertes Alegre, Colegio “Gloria Fuertes”, Andorra

Juvenil

Elisabet Jiménez Moreno, I.E.S. “Bajo Aragón”, Alcañiz.

Lydia Sebastián Alepuz, I.E.S. “Francés de Aranda”, Teruel.

Celia Suárez Milla, I.E.S “Segundo de Chomón”, Teruel.

Premio a los Centros de Enseñanza donde cursan estudios los alumnos premiados: C.E.I.P “Manuel Franco Royo”, de Andorra, I.E.S “Damián Forment” de Alcorisa, I.E.S “Pablo Serrano” de Andorra e I.E.S “Bajo Aragón” de Alcañiz.


MANUEL RANDO. Presidente de la Diputación de Teruel

ALBERTO IZQUIERDO. Vicepresidente de la Diputación de Teruel

Comparte