El Consejo Rector del Instituto de Estudios Turolenses ha celebrado una sesión extraordinaria en la que el único punto del día era la propuesta de nombramiento del nuevo Director del IET.
La presidenta de la Diputación Provincial, Carmen Pobo, que también es la presidenta del Consejo Rector, ha propuesto para el cargo a Gaudio Jesús Sánchez Brun. Opción que ha sido aceptada, tras la votación, por todos los miembros del Consejo Rector del IET.
Por tanto, Gaudioso Jesús Sánches es desde esta semanay durante los próximos 4 años el responsable de la dirección del Instituto de Estudios Turolenses.
Sucede a Monserrat Martínez, que ha ocupado esta cargo durante los últimos 8 años, hasta el pasado 7 de marzo que renunció.
Carmen Pobo ha subrayado “el gran trabajo realizado tanto por Monserrat Martínez como por Rafael Lorenzo”, la presidenta ha querido agradecer a la ya ex-directora del IET su disposición, colaboración y esfuerzo durante los años que ha pasado en el Instituto . “Tengo que destacar la gran labor llevada a cabo y el empeño que ha puesto siempre en cada proyecto, algo que ha llevado al IET a subir un poco más su nivel e importantcia” ha matizado Carmen Pobo.
Respecto al nuevo Director, Gaudioso Sánchez, la presidenta ha asegurado que es una “persona de reconocido prestigio” y que “será un buen director porque tiene grandes cualidades y muchas ganas de ponerse en marcha”.
Recordamos que el puesto de Director del Instituto de Estudios Turolenses es un puesto de confianza cuyo ejercicio dura 4 años, prorrogable por otros cuatro años y cuyo nombramiento y cese corresponde al Consejo Rector del IET.
Entre los requisitos del Director del IET constan que debe ser una persona cualificada para el mismo, con titulación superior, con el grado mínimo de licenciado, experiencia de 5 años o más y de reconocida valía y solvencia en los campos de la investigación, de la enseñanza o de la cultura.
Breve Currículo de Gaudio Jesús Sánchez Bru
Carrera docente:
Doctor en Historia Contemporánea. Tesis Doctoral: “El franquismo. Sociedad e Instituciones en Teruel”. Leída en abril de 1991, con calificación de Apto cum Laude
Catedrático de Geografía e Historia desde el 1 de enero de 1993
Licenciado en Geografía e Historia por la Universidad de Zaragoza (1976)
Profesor agregado de Geografia e Historia del I.E.S. Francés de Aranda de Teruel desde el 1 de julio de 1979
Cargos directivos:
Jefe de Estudios Nocturnos del I.E.S Ibánez Martín del 1 de julio de 1987 al 30 de junio de 1990
Secretario del I.E.S Ibañez Martín, del 1 de julio de 1990 al 30 de junio de 1991
Director del I.E.S Francés de Aranda, desde el 1 de julio de 1996 hasta el 30 de junio de 2000.
Jefe del Departamento de Geografía e Historia del I.E.S. Francés de Aranda durante 13 años (cursos 1993-94 y 2000-2012).
Share This

Si continuas utilizando este sitio, aceptas el uso de las cookies. Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar